AC Milan vs Bologna: pronóstico y probabilidades

Escudo de AC MilanAC MilanLocal
2 – 4
Final
Escudo de BolognaBolognaVisita
AC Milan 59%Empate 25%17% Bologna

Resumen

AC Milan y Bologna terminaron 2-4 el miércoles 28 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, AC Milan tiene 59% de probabilidad de ganar, el empate 25% y Bologna 17%. AC Milan llega con G-P-G-G-E en sus últimos partidos y Bologna con G-P-G-E-P (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es AC Milan.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✗ Fallado · Pronóstico del sistema
AC Milan o empate + Menos de 4.5 goles
AC Milan o empate 83% · Menos de 4.5 goles 89%
74%
✗ Fallado · Opción más segura
AC Milan o empate (1X)
83%@1.15

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✗Menos de 4.5 goles89%
✗AC Milan o empate@1.1583%
✓No hay empate75%
✗Menos de 3.5 goles75%
✓Más de 1.5 goles74%
✗Gana AC Milan@1.7759%
✗Menos de 2.5 goles@1.7753%
✗Ambos anotan: no52%
✓Ambos anotan48%
✓Más de 2.5 goles@2.0347%
✓Empate o Bologna@2.1641%
✓Más de 3.5 goles25%
✗Empate@3.9025%
✓Gana Bologna@6.0017%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

AC MilanSin golesBologna
Modelo
68% · 8% · 25%
Historial
48% · 5% · 47%

«Historial» combina cuántas veces AC Milan anotó primero de local y Bologna recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

AC Milanúltimos 20 oficiales

60%anotó primero
12 de 20
De local5 de 9 (56%)
De visita7 de 11 (64%)
Recibió el primero7 (35%) · 0-0: 1
Si anota primero9G 2E 1P (gana 75%)
Si recibe primero0G 1E 6P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol38' · 4 antes del 15'
1º✗1º1º1º1º✗✗1º1º

Bolognaúltimos 20 oficiales

45%anotó primero
9 de 20
De local3 de 10 (30%)
De visita6 de 10 (60%)
Recibió el primero10 (50%) · 0-0: 1
Si anota primero7G 1E 1P (gana 78%)
Si recibe primero0G 2E 8P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol26' · 4 antes del 15'
1º1º1º1º✗✗✗✗✗1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

Cara a cara

2026-02Bologna vs AC Milan0-3

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

AM
BOL
Elo
1789
1580
xG a favor
2.19
1.58
xG en contra
1.52
1.72
Goles esperados
1.69
0.85
Bajas
7
4
  • Bajas AC Milan: M. Gabbia, A. Saelemaekers, S. Chukwueze, M. Gila
  • Bajas Bologna: R. Orsolini, E. Holm, R. Piccoli, J. Enem

Movimiento de cuotas408 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
AC Milan1.651.72+4.5%Bologna5.154.93-4.3%Empate4.053.67-9.4%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 10 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Europa