América Mineiro vs Operario PR: pronóstico y probabilidades

Escudo de América MineiroAmérica MineiroLocal
1 – 0
Final
Operario PRVisita
América Mineiro 34%Empate 28%37% Operario PR

Resumen

América Mineiro y Operario PR terminaron 1-0 el sábado 17 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, América Mineiro tiene 34% de probabilidad de ganar, el empate 28% y Operario PR 37%. América Mineiro llega con P-P-P-P-P en sus últimos partidos y Operario PR con P-P-P-E-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Operario PR.

Dictamen del partidoqué pasó y qué deja

América Mineiro gana 1-0 con gol tardío y mejor puntería ante Operario PR

El partido se mantuvo cerrado hasta el minuto 88, cuando América Mineiro logró abrir el marcador gracias a un remate de Guilherme Parede asistido por Barreto. A pesar de que Operario PR tuvo mayor posesión (56%) y más tiros totales (12 vs 22), no pudo concretar sus oportunidades. América Mineiro generó un xG de 1.7, superior al 0.69 de su rival, y fue más efectivo con 6 tiros a puerta frente a 2.

El resultado refleja una combinación de mérito local y varianza: América definió por encima de su xG, mientras que Operario falló en la concreción. El sistema había pronosticado un partido con menos de 4.5 goles, lo que se cumplió, pero falló en la predicción de que Operario o empate sería más probable. Fue un triunfo ajustado que premió la eficacia y la defensa local en un duelo parejo en el juego.

  • 88' América Mineiro: Guilherme Parede · asist. Barreto
xG1.7 · 0.69Tiros22 · 12A puerta6 · 2Posesión44% · 56%Córners6 · 4
  • Gol decisivo en el minuto 88 tras asistencia de Barreto
  • América Mineiro superó a Operario en xG (1.7 vs 0.69)
  • Operario tuvo más posesión pero poca efectividad (2 tiros a puerta)
  • América definió mejor pese a menor posesión (44%)
  • Partido cerrado con pocas ocasiones claras y sin expulsiones

Frente al pronóstico: El sistema esperaba un partido parejo con menos de 4.5 goles, lo que se cumplió, pero erró al prever que Operario o empate serían más probables; la victoria local fue una señal de mejor puntería y defensa. El pronóstico de menos de 3.5 goles fue acertado, pero falló la predicción principal que favorecía a Operario o empate.

América Mineiroeficaz arribadefensa sólidabaja posesión

América Mineiro puede ganar partidos ajustados gracias a su eficacia en el área y solidez defensiva, incluso con menos posesión.

Operario PRdomina sin concretarpoca efectividadposesión alta

Operario PR domina la posesión pero debe mejorar la concreción para convertir oportunidades en goles.

Dictamen generado con IA a partir de las estadísticas oficiales del partido y del pronóstico previo del sistema.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✗ Fallado · Pronóstico del sistema
Operario PR o empate + Menos de 4.5 goles
Operario PR o empate 69% · Menos de 4.5 goles 87%
60%
✓ Acertado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
72%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles87%
✗Más de 1.5 goles76%
✓Menos de 3.5 goles72%
✓No hay empate72%
✗Empate o Operario PR@1.3266%
✓América Mineiro o empate@1.6163%
✗Ambos anotan56%
✓Menos de 2.5 goles@1.8550%
✗Más de 2.5 goles@1.8850%
✓Ambos anotan: no44%
✗Gana Operario PR@2.2837%
✓Gana América Mineiro@3.3034%
✗Empate@3.7028%
✗Más de 3.5 goles28%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: América Mineiro · 88'Guilherme Parede · el modelo daba más probable a Operario PR ✗
América MineiroSin golesOperario PR
Modelo
45% · 7% · 48%
Historial
51% · 2% · 46%

«Historial» combina cuántas veces América Mineiro anotó primero de local y Operario PR recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

América Mineiroúltimos 19 oficiales

37%anotó primero
7 de 19
De local5 de 9 (56%)
De visita2 de 10 (20%)
Recibió el primero12 (63%)
Si anota primero3G 2E 2P (gana 43%)
Si recibe primero0G 0E 12P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol47'
✗✗✗✗✗✗1º✗1º✗

Operario PRúltimos 20 oficiales

55%anotó primero
11 de 20
De local6 de 10 (60%)
De visita5 de 10 (50%)
Recibió el primero8 (40%) · 0-0: 1
Si anota primero7G 2E 2P (gana 64%)
Si recibe primero1G 2E 5P (remonta 13%)
Minuto medio de su 1er gol30' · 5 antes del 15'
✗1º✗1º1º✗1º1º✗0

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

AM
OP
Elo
1434
1492
Goles esperados
1.34
1.32
Bajas
0
0

Noticias

Más partidos de Resto del Mundo