Atlético Madrid vs Real Madrid: pronóstico y probabilidades

Escudo de Atlético MadridAtlético MadridLocal
2 – 1
Final
Escudo de Real MadridReal MadridVisita
Atlético Madrid 35%Empate 25%40% Real Madrid

Resumen

Atlético Madrid y Real Madrid terminaron 2-1 el domingo 20 de septiembre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Atlético Madrid tiene 35% de probabilidad de ganar, el empate 25% y Real Madrid 40%. Atlético Madrid llega con G-G-P-P-G en sus últimos partidos y Real Madrid con G-G-G-P-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Real Madrid.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Real Madrid o empate + Más de 1.5 goles
Real Madrid o empate 70% · Más de 1.5 goles 84%
59%
✓ Acertado · Opción más segura
Real Madrid o empate (X2)
70%@1.31

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Más de 1.5 goles84%
✓Menos de 4.5 goles78%
✓No hay empate75%
✓Empate o Real Madrid@1.3165%
✓Ambos anotan65%
✓Más de 2.5 goles@1.5262%
✓Atlético Madrid o empate@1.8060%
✓Menos de 3.5 goles60%
✗Más de 3.5 goles40%
✓Gana Real Madrid@2.1240%
✗Menos de 2.5 goles@2.5138%
✗Ambos anotan: no35%
✓Gana Atlético Madrid@3.7035%
✗Empate@3.9525%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Atlético Madrid · 53'A. Grimaldo (penal) · el modelo daba más probable a Real Madrid ✗
Atlético MadridSin golesReal Madrid
Modelo
45% · 4% · 51%
Historial
35% · 0% · 65%

«Historial» combina cuántas veces Atlético Madrid anotó primero de local y Real Madrid recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Atlético Madridúltimos 18 oficiales

56%anotó primero
10 de 18
De local4 de 9 (44%)
De visita6 de 9 (67%)
Recibió el primero8 (44%)
Si anota primero7G 1E 2P (gana 70%)
Si recibe primero1G 2E 5P (remonta 13%)
Minuto medio de su 1er gol38' · 3 antes del 15'
1º1º1º✗1º1º1º✗1º1º

Real Madridúltimos 16 oficiales

88%anotó primero
14 de 16
De local8 de 8 (100%)
De visita6 de 8 (75%)
Recibió el primero2 (13%)
Si anota primero11G 2E 1P (gana 79%)
Si recibe primero0G 0E 2P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol25' · 6 antes del 15'
1º1º1º✗1º1º1º1º1º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

0
Goles esperados (xG)
0
18
Tiros
8
3
Tiros de esquina
1
2
Amarillas
2

Forma reciente

Cara a cara

2026-03Real Madrid vs Atlético Madrid3-2
2026-01Atlético Madrid vs Real Madrid1-2
2024-01Real Madrid vs Ath Madrid5-3
2019-07Real Madrid vs Ath Madrid3-7
2018-08Real Madrid vs Ath Madrid2-4

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

AM
RM
Elo
1831
1938
xG a favor
0.91
2.96
xG en contra
1.90
1.01
Goles esperados
1.48
1.74
Bajas
2
3
  • Bajas Atlético Madrid: A. Sorloth, P. Barrios
  • Bajas Real Madrid: Eder Militao, F. Mendy, Rodrygo

Movimiento de cuotas327 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Atlético Madrid3.763.50-6.9%Real Madrid1.921.99+3.7%Empate3.733.81+2%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 9 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Europa