Cavalry FC vs Pacific FC: pronóstico y probabilidades

Cavalry FCLocal
4 – 2
Final
Pacific FCVisita
Cavalry FC 60%Empate 22%18% Pacific FC

Resumen

Cavalry FC y Pacific FC terminaron 4-2 el sábado 17 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Cavalry FC tiene 60% de probabilidad de ganar, el empate 22% y Pacific FC 18%. El favorito del modelo es Cavalry FC.

Dictamen del partidoqué pasó y qué deja

Cavalry FC supera 4-2 a Pacific FC con tres penales y dominio ofensivo

El partido arrancó con un gol visitante al minuto 9, pero Cavalry FC respondió rápido con dos goles antes del minuto 20, uno de ellos desde el punto penal. Pacific FC igualó parcialmente con un penal al 44', pero antes del descanso, Cavalry volvió a adelantarse. En la segunda mitad, un tercer penal para Cavalry sentenció el encuentro.

Cavalry FC mostró un dominio ofensivo claro, con un xG de 2.96 frente a 1.50 de Pacific, y convirtió mucho más de lo esperado, especialmente gracias a la eficacia en penales. Pacific, a pesar de tener mayor posesión (59%) y más faltas, no pudo traducir su control en goles. La diferencia en tiros a puerta y corners también favoreció al local, que aprovechó mejor sus oportunidades.

  • 9' Pacific FC: M. Vales · asist. M. Bustos
  • 12' Cavalry FC: D. Klomp · asist. Fewo
  • 17' Cavalry FC: T. Warschewski (penal)
  • 44' Pacific FC: M. Bustos (penal)
  • 45' Cavalry FC: Fewo
  • 51' Cavalry FC: A. Musse (penal)
xG2.96 · 1.50Tiros12 · 8A puerta5 · 3Posesión41% · 59%Córners4 · 2
  • Cavalry definió muy por encima de su xG, con +1.04 goles más de lo esperado
  • Tres penales a favor del local marcaron la diferencia en el marcador
  • Pacific dominó la posesión pero fue menos efectivo en ataque
  • Cavalry tuvo más tiros y tiros dentro del área, mostrando mayor contundencia
  • Alta cantidad de faltas de Pacific (21) no se tradujo en ventaja ofensiva

Frente al pronóstico: El sistema y mercado esperaban un triunfo local con goles y ambos anotando, lo que se cumplió. La diferencia en goles fue mayor a lo esperado, indicando varianza favorable para Cavalry en la definición. Los pronósticos del sistema acertaron al prever victoria local o empate con más de 1.5 goles.

Cavalry FCeficaz arribaaprovecha penalesdomina en remates

Cavalry es eficaz en la definición, especialmente en penales, y aprovecha bien sus oportunidades ofensivas.

Pacific FCposee balóndefensa frágilbaja eficacia ofensiva

Pacific debe mejorar la concreción pese a controlar la posesión y generar faltas para ser más peligroso.

Dictamen generado con IA a partir de las estadísticas oficiales del partido y del pronóstico previo del sistema.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Cavalry FC o empate + Más de 1.5 goles
Cavalry FC o empate 82% · Más de 1.5 goles 89%
72%
✓ Acertado · Opción más segura
Cavalry FC o empate (1X)
82%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Más de 1.5 goles89%
✓Cavalry FC o empate82%
✓No hay empate78%
✗Menos de 4.5 goles71%
✓Ambos anotan70%
✓Más de 2.5 goles@1.3270%
✓Gana Cavalry FC@1.2060%
✗Menos de 3.5 goles51%
✓Más de 3.5 goles49%
✗Empate o Pacific FC@3.9940%
✗Menos de 2.5 goles@3.0430%
✗Ambos anotan: no30%
✗Empate@7.0022%
✗Gana Pacific FC@12.5018%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Pacific FC · 9'M. Vales · el modelo daba más probable a Cavalry FC ✗
Cavalry FCSin golesPacific FC
Modelo
70% · 3% · 27%
Historial
64% · 3% · 33%

«Historial» combina cuántas veces Cavalry FC anotó primero de local y Pacific FC recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Cavalry FCúltimos 20 oficiales

65%anotó primero
13 de 20
De local8 de 10 (80%)
De visita5 de 10 (50%)
Recibió el primero7 (35%)
Si anota primero10G 2E 1P (gana 77%)
Si recibe primero1G 3E 3P (remonta 14%)
Minuto medio de su 1er gol35' · 6 antes del 15'
✗✗1º1º✗1º1º1º1º✗

Pacific FCúltimos 19 oficiales

42%anotó primero
8 de 19
De local3 de 8 (38%)
De visita5 de 11 (45%)
Recibió el primero10 (53%) · 0-0: 1
Si anota primero1G 5E 2P (gana 13%)
Si recibe primero1G 1E 8P (remonta 10%)
Minuto medio de su 1er gol27' · 3 antes del 15'
✗✗✗1º✗✗1º0✗✗

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

Cavalry FC

Sin partidos previos registrados.

Pacific FC

Sin partidos previos registrados.

Cara a cara

2026-09Pacific vs Cavalry0-1
2026-05Cavalry vs Pacific3-0
2026-04Pacific vs Cavalry1-2
2025-10Pacific FC vs Cavalry3-3

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

CF
PF
Elo
1500
1500
Goles esperados
1.97
1.63
Bajas
0
0

Más partidos de CPL