Elche CF vs Celta Vigo: pronóstico y probabilidades

Escudo de Elche CFElche CFLocal
0 – 0
Final
Escudo de Celta VigoCelta VigoVisita
Elche CF 36%Empate 30%34% Celta Vigo

Resumen

Elche CF y Celta Vigo terminaron 0-0 el domingo 11 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Elche CF tiene 36% de probabilidad de ganar, el empate 30% y Celta Vigo 34%. Elche CF llega con G-P-E-P-P en sus últimos partidos y Celta Vigo con G-P-E-E-E (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Elche CF.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Elche CF o empate + Menos de 4.5 goles
Elche CF o empate 68% · Menos de 4.5 goles 88%
60%
✓ Acertado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
74%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles88%
✗Más de 1.5 goles74%
✓Menos de 3.5 goles74%
✗No hay empate70%
✓Elche CF o empate@1.5366%
✓Empate o Celta Vigo@1.4164%
✗Ambos anotan54%
✓Menos de 2.5 goles@1.8052%
✗Más de 2.5 goles@2.0048%
✓Ambos anotan: no46%
✗Gana Elche CF@3.1036%
✗Gana Celta Vigo@2.6134%
✓Empate@3.4030%
✗Más de 3.5 goles26%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Sin goles
Elche CFSin golesCelta Vigo
Modelo
47% · 8% · 45%
Historial
40% · 6% · 54%

«Historial» combina cuántas veces Elche CF anotó primero de local y Celta Vigo recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Elche CFúltimos 18 oficiales

33%anotó primero
6 de 18
De local2 de 8 (25%)
De visita4 de 10 (40%)
Recibió el primero12 (67%)
Si anota primero4G 2E 0P (gana 67%)
Si recibe primero2G 2E 8P (remonta 17%)
Minuto medio de su 1er gol36' · 1 antes del 15'
1º✗1º✗✗✗✗1º1º✗

Celta Vigoúltimos 18 oficiales

50%anotó primero
9 de 18
De local7 de 10 (70%)
De visita2 de 8 (25%)
Recibió el primero7 (39%) · 0-0: 2
Si anota primero4G 2E 3P (gana 44%)
Si recibe primero0G 1E 6P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol27' · 4 antes del 15'
1º✗1º✗0✗1º01º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

0.78
Goles esperados (xG)
0.47
13
Tiros
7
5
Tiros de esquina
2
1
Amarillas
3

Forma reciente

Cara a cara

2026-05Celta Vigo vs Elche3-1

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

EC
CV
Elo
1617
1681
xG a favor
1.24
0.93
xG en contra
1.44
1.10
Goles esperados
1.28
1.30
Bajas
0
4
  • Bajas Celta Vigo: A. Antanon, J. El Abdellaoui, M. Roman, C. Starfelt

Movimiento de cuotas918 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Celta Vigo2.542.56+0.8%Elche CF2.932.83-3.1%Empate3.233.28+1.7%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 8 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Europa