FC Schalke 04 vs FSV Mainz 05: pronóstico y probabilidades

FC Schalke 04Local
0 – 1
Final
FSV Mainz 05Visita
FC Schalke 04 41%Empate 25%34% FSV Mainz 05

Resumen

FC Schalke 04 y FSV Mainz 05 terminaron 0-1 el sábado 17 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, FC Schalke 04 tiene 41% de probabilidad de ganar, el empate 25% y FSV Mainz 05 34%. FC Schalke 04 llega con P-E-G-E-P en sus últimos partidos y FSV Mainz 05 con P-G-P-G-E (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es FC Schalke 04.

Dictamen del partidoqué pasó y qué deja

Mainz gana 0-1 en Schalke con gol temprano y mejor xG

El único gol llegó al minuto 24 tras una asistencia de A. Caci para P. Tietz, que definió con eficacia. Schalke dominó ligeramente en posesión (47%) y corners (4-1), pero Mainz fue más efectivo en el área rival, con un xG de 1.94 frente a 0.43 del local. La diferencia en tiros a puerta (6 vs 3) y la mayor precisión en pases (73% vs 66%) también favorecieron a Mainz.

El resultado refleja la superioridad estadística visitante, que generó más oportunidades claras y fue más punzante. Schalke no logró aprovechar su dominio territorial ni sus ocasiones, evidenciado en un xG muy bajo y cinco atajadas del portero rival. La victoria de Mainz confirma la expectativa del modelo y mercado, sin señales de varianza significativa en el marcador final.

  • 24' FSV Mainz 05: P. Tietz · asist. A. Caci
xG0.43 · 1.94Tiros9 · 10A puerta3 · 6Posesión47% · 53%Córners4 · 1
  • Gol decisivo en primer tiempo tras buena asistencia
  • Mainz dominó en xG y tiros a puerta
  • Schalke tuvo más posesión pero poca efectividad
  • Portero visitante clave con 5 atajadas
  • Resultado acorde a la generación de chances

Frente al pronóstico: El sistema y mercado esperaban un partido cerrado con ligera ventaja para Mainz; el resultado y xG confirman una señal clara, no varianza. Los pronósticos del sistema acertaron al anticipar menos de 4.5 goles y la victoria o empate de Mainz.

FC Schalke 04posesión moderadabaja efectividad ofensivadefensa vulnerable

Schalke debe mejorar la eficacia ofensiva y aprovechar mejor la posesión para sus próximos partidos.

FSV Mainz 05eficaz arribabuena generación de chancescontrol en mediocampo

Mainz mostró solidez y eficacia en ataque, clave para mantener su rendimiento en visitas.

Dictamen generado con IA a partir de las estadísticas oficiales del partido y del pronóstico previo del sistema.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
FSV Mainz 05 o empate + Menos de 4.5 goles
FSV Mainz 05 o empate 64% · Menos de 4.5 goles 82%
53%
✓ Acertado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
66%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles82%
✗Más de 1.5 goles81%
✓No hay empate73%
✓Menos de 3.5 goles66%
✓Empate o FSV Mainz 05@1.4064%
✗FC Schalke 04 o empate@1.5963%
✗Ambos anotan60%
✗Más de 2.5 goles@1.6757%
✓Menos de 2.5 goles@2.1643%
✗Gana FC Schalke 04@3.1041%
✓Ambos anotan: no40%
✗Más de 3.5 goles34%
✓Gana FSV Mainz 05@2.5034%
✗Empate@3.7025%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: FSV Mainz 05 · 24'P. Tietz · el modelo daba más probable a FC Schalke 04 ✗
FC Schalke 04Sin golesFSV Mainz 05
Modelo
51% · 5% · 44%
Historial
57% · 11% · 32%

«Historial» combina cuántas veces FC Schalke 04 anotó primero de local y FSV Mainz 05 recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

FC Schalke 04últimos 19 oficiales

53%anotó primero
10 de 19
De local7 de 9 (78%)
De visita3 de 10 (30%)
Recibió el primero7 (37%) · 0-0: 2
Si anota primero8G 2E 0P (gana 80%)
Si recibe primero3G 1E 3P (remonta 43%)
Minuto medio de su 1er gol30' · 3 antes del 15'
✗01º0✗✗1º✗1º✗

FSV Mainz 05últimos 19 oficiales

53%anotó primero
10 de 19
De local4 de 9 (44%)
De visita6 de 10 (60%)
Recibió el primero7 (37%) · 0-0: 2
Si anota primero9G 0E 1P (gana 90%)
Si recibe primero1G 1E 5P (remonta 14%)
Minuto medio de su 1er gol15' · 7 antes del 15'
✗✗✗1º01º1º✗1º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

0.33
Goles esperados (xG)
1.53
9
Tiros
10
4
Tiros de esquina
1
0
Amarillas
2

Forma reciente

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

FS0
FM0
Elo
1493
1501
xG a favor
0.44
2.06
xG en contra
1.32
1.54
Goles esperados
1.62
1.33
Bajas
2
4
  • Bajas FC Schalke 04: D. Ljubicic, M. Sylla
  • Bajas FSV Mainz 05: Silas, D. Kohr, O. Ruoppi, R. Zentner

Movimiento de cuotas882 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Empate3.603.56-1%FC Schalke 042.982.99+0.5%FSV Mainz 052.232.25+0.9%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 10 casas en la última captura.

Más partidos de Europa