León vs Toluca: pronóstico y probabilidades

Escudo de LeónLeónLocal
1 – 1
Final
Escudo de TolucaTolucaVisita
León 24%Empate 24%52% Toluca

Resumen

León y Toluca terminaron 1-1 el sábado 24 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, León tiene 24% de probabilidad de ganar, el empate 24% y Toluca 52%. León llega con G-P-E-G-E en sus últimos partidos y Toluca con E-E-P-E-P (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Toluca.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Toluca o empate + Más de 1.5 goles
Toluca o empate 76% · Más de 1.5 goles 86%
65%
✓ Acertado · Opción más segura
Toluca o empate (X2)
76%@1.23

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Más de 1.5 goles86%
✗No hay empate76%
✓Empate o Toluca@1.2376%
✓Menos de 4.5 goles76%
✓Ambos anotan65%
✗Más de 2.5 goles@1.4464%
✓Menos de 3.5 goles58%
✗Gana Toluca@1.9652%
✓León o empate@1.8748%
✗Más de 3.5 goles42%
✓Menos de 2.5 goles@2.6136%
✗Ambos anotan: no35%
✗Gana León@4.2124%
✓Empate@4.1024%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

LeónSin golesToluca
Modelo
34% · 4% · 63%
Historial
58% · 3% · 40%

«Historial» combina cuántas veces León anotó primero de local y Toluca recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Leónúltimos 20 oficiales

60%anotó primero
12 de 20
De local6 de 8 (75%)
De visita6 de 12 (50%)
Recibió el primero8 (40%)
Si anota primero9G 3E 0P (gana 75%)
Si recibe primero2G 0E 6P (remonta 25%)
Minuto medio de su 1er gol49'
1º✗1º1º1º1º✗1º✗1º

Tolucaúltimos 20 oficiales

70%anotó primero
14 de 20
De local11 de 14 (79%)
De visita3 de 6 (50%)
Recibió el primero5 (25%) · 0-0: 1
Si anota primero11G 1E 2P (gana 79%)
Si recibe primero0G 2E 3P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol32' · 5 antes del 15'
✗1º✗✗1º1º1º1º1º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

1.54
Goles esperados (xG)
1.43
16
Tiros
14
3
Tiros de esquina
6
3
Amarillas
3

Forma reciente

Cara a cara

2026-04Toluca vs León4-1

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

LEÓ
TOL
Elo
1498
1609
xG a favor
1.92
2.05
xG en contra
1.59
1.55
Goles esperados
1.35
1.97
Bajas
0
0

Movimiento de cuotas183 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
León3.403.63+6.8%Toluca1.921.96+2.3%Empate3.653.66+0.3%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 8 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Liga MX