Monterrey vs Tigres: pronóstico y probabilidades

Escudo de MonterreyMonterreyLocal
0 – 0
Final
TigresVisita
Monterrey 38%Empate 30%32% Tigres

Resumen

Monterrey y Tigres terminaron 0-0 el sábado 12 de septiembre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Monterrey tiene 38% de probabilidad de ganar, el empate 30% y Tigres 32%. Monterrey llega con E-P-P-G-G en sus últimos partidos y Tigres con E-E-G-P-P (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Monterrey.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Monterrey o empate + Menos de 4.5 goles
Monterrey o empate 70% · Menos de 4.5 goles 84%
59%
✓ Acertado · Opción más segura
Monterrey o empate (1X)
70%@1.30

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles84%
✗Más de 1.5 goles79%
✗No hay empate70%
✓Monterrey o empate@1.3068%
✓Menos de 3.5 goles68%
✓Empate o Tigres@1.6462%
✗Ambos anotan59%
✗Más de 2.5 goles@1.7154%
✓Menos de 2.5 goles@2.0446%
✓Ambos anotan: no41%
✗Gana Monterrey@2.2338%
✗Más de 3.5 goles32%
✗Gana Tigres@3.6032%
✓Empate@3.5530%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Sin goles
MonterreySin golesTigres
Modelo
51% · 6% · 43%

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

0
Goles esperados (xG)
0
18
Tiros
5
6
Tiros de esquina
0
3
Amarillas
3

Forma reciente

Cara a cara

2026-03Tigres vs Monterrey1-0

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

MON
TIG
Elo
1505
1575
xG a favor
1.33
1.25
xG en contra
1.18
1.85
Goles esperados
1.40
1.46
Bajas
0
0

Movimiento de cuotas252 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Monterrey2.552.25-11.9%Tigres2.433.16+30.1%Empate3.453.45-0.1%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 7 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Liga MX