Necaxa vs América: pronóstico y probabilidades

Escudo de NecaxaNecaxaLocal
2 – 4
Final
Escudo de AméricaAméricaVisita
Necaxa 29%Empate 31%40% América

Resumen

Necaxa y América terminaron 2-4 el domingo 27 de septiembre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Necaxa tiene 29% de probabilidad de ganar, el empate 31% y América 40%. Necaxa llega con P-P-E-P-E en sus últimos partidos y América con E-P-G-G-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es América.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✗ Fallado · Pronóstico del sistema
América o empate + Menos de 4.5 goles
América o empate 69% · Menos de 4.5 goles 83%
57%
✓ Acertado · Opción más segura
América o empate (X2)
69%@1.24

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✗Menos de 4.5 goles83%
✓Más de 1.5 goles80%
✓Empate o América@1.2471%
✓No hay empate69%
✗Menos de 3.5 goles66%
✗Necaxa o empate@1.8060%
✓Ambos anotan57%
✓Más de 2.5 goles@1.6656%
✗Menos de 2.5 goles@2.1144%
✗Ambos anotan: no43%
✓Gana América@2.0440%
✓Más de 3.5 goles34%
✗Empate@3.8531%
✗Gana Necaxa@4.0029%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

NecaxaSin golesAmérica
Modelo
41% · 5% · 54%

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

Cara a cara

2026-02CF America vs Necaxa2-0

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

NEC
AMÉ
Elo
1412
1609
xG a favor
2.05
—
xG en contra
1.48
—
Goles esperados
1.08
1.84
Bajas
0
0

Movimiento de cuotas270 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
América1.861.90+2.3%Necaxa3.783.72-1.7%Empate3.723.76+1.2%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 8 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Liga MX