Pachuca vs Tijuana: pronóstico y probabilidades

Escudo de PachucaPachucaLocal
2 – 2
Final
Escudo de TijuanaTijuanaVisita
Pachuca 36%Empate 32%32% Tijuana

Resumen

Pachuca y Tijuana terminaron 2-2 el domingo 20 de septiembre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Pachuca tiene 36% de probabilidad de ganar, el empate 32% y Tijuana 32%. Pachuca llega con G-G-E-E-P en sus últimos partidos y Tijuana con P-G-P-G-E (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Pachuca.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Pachuca o empate + Menos de 4.5 goles
Pachuca o empate 67% · Menos de 4.5 goles 86%
57%
✗ Fallado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
71%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles86%
✓Más de 1.5 goles77%
✗Menos de 3.5 goles71%
✓Pachuca o empate@1.1567%
✓Empate o Tijuana@2.0867%
✗No hay empate67%
✓Ambos anotan52%
✓Más de 2.5 goles@1.8251%
✗Menos de 2.5 goles@1.9249%
✗Ambos anotan: no48%
✗Gana Pachuca@1.7736%
✓Empate@4.0832%
✗Gana Tijuana@5.4032%
✓Más de 3.5 goles29%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Tijuana · 17'G. Mora (penal) · el modelo daba más probable a Pachuca ✗
PachucaSin golesTijuana
Modelo
49% · 7% · 44%
Historial
52% · 7% · 42%

«Historial» combina cuántas veces Pachuca anotó primero de local y Tijuana recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Pachucaúltimos 19 oficiales

47%anotó primero
9 de 19
De local3 de 7 (43%)
De visita6 de 12 (50%)
Recibió el primero10 (53%)
Si anota primero7G 0E 2P (gana 78%)
Si recibe primero2G 2E 6P (remonta 20%)
Minuto medio de su 1er gol27' · 5 antes del 15'
1º1º✗✗✗1º✗1º✗1º

Tijuanaúltimos 16 oficiales

50%anotó primero
8 de 16
De local6 de 7 (86%)
De visita2 de 9 (22%)
Recibió el primero6 (38%) · 0-0: 2
Si anota primero7G 0E 1P (gana 88%)
Si recibe primero0G 1E 5P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol38'
✗1º✗1º1º✗✗01º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

Cara a cara

2026-04Tijuana vs Pachuca3-1

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

PAC
TIJ
Elo
1559
1469
xG a favor
1.25
—
xG en contra
2.08
—
Goles esperados
1.78
0.95
Bajas
0
0

Movimiento de cuotas243 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Pachuca1.871.78-4.8%Tijuana3.854.21+9.3%Empate3.583.89+8.5%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 7 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Liga MX