Celta Vigo vs Alavés: pronóstico y probabilidades

Escudo de Celta VigoCelta VigoLocal
2 – 1
Final
AlavésVisita
Celta Vigo 39%Empate 30%31% Alavés

Resumen

Celta Vigo y Alavés terminaron 2-1 el domingo 18 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Celta Vigo tiene 39% de probabilidad de ganar, el empate 30% y Alavés 31%. Celta Vigo llega con P-E-G-P-E en sus últimos partidos y Alavés con P-E-P-P-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Celta Vigo.

Dictamen del partidoqué pasó y qué deja

Celta Vigo vence 2-1 a Alavés con goles en la segunda mitad y gran actuación del portero local

El partido se mantuvo sin goles en la primera mitad, pero Celta Vigo abrió el marcador al 53' con un gol de F. Jutgla asistido por J. Rodriguez. Más adelante, J. Rodriguez anotó el segundo para los locales al 71', con asistencia de I. Aspas. Alavés descontó al 87' por medio de H. Novoa Ramos, asistido por M. Diaz.

Aunque Alavés generó más ocasiones (20 tiros y 9 a puerta) y tuvo un xG ligeramente superior (1.06 vs 0.97), el portero local realizó 8 atajadas decisivas que mantuvieron el resultado favorable para Celta. La diferencia en goles respecto al xG (+1.03 para Celta) indica que el local definió con mayor eficacia, en parte por puntería y mérito del arquero, mientras que Alavés no pudo aprovechar su dominio ofensivo.

  • 53' Celta Vigo: F. Jutgla · asist. J. Rodriguez
  • 71' Celta Vigo: J. Rodriguez · asist. I. Aspas
  • 87' Alavés: H. Novoa Ramos · asist. M. Diaz
xG0.97 · 1.06Tiros6 · 20A puerta3 · 9Posesión48% · 52%Córners0 · 4
  • Celta definió muy por encima de su xG, mostrando eficacia en ataque
  • Alavés dominó en tiros y posesión pero falló en la definición
  • Portero local clave con 8 atajadas para sostener la ventaja
  • Partido parejo en posesión y pases, pero Celta mejor en momentos clave
  • Sin expulsiones ni penales, resultado decidido por efectividad

Frente al pronóstico: El sistema esperaba un partido parejo con pocos goles y posible triunfo local o empate; la victoria de Celta con 2 goles y su alta eficacia fue una señal más que varianza. Los pronósticos del sistema acertaron al prever un triunfo local o empate con menos de 4.5 goles.

Celta Vigoeficaz arribaportero decisivodefensa sólida

Celta puede ganar partidos ajustados gracias a su eficacia ofensiva y portería segura, incluso sin dominar la posesión.

Alavésdomina sin concretarofensiva intensadefensa vulnerable

Alavés debe mejorar la concreción de sus muchas oportunidades para convertir dominio en puntos.

Dictamen generado con IA a partir de las estadísticas oficiales del partido y del pronóstico previo del sistema.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Celta Vigo o empate + Menos de 4.5 goles
Celta Vigo o empate 71% · Menos de 4.5 goles 93%
65%
✓ Acertado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
82%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles93%
✓Menos de 3.5 goles82%
✓No hay empate70%
✓Celta Vigo o empate@1.3069%
✓Más de 1.5 goles67%
✗Menos de 2.5 goles@1.5262%
✗Empate o Alavés@1.6361%
✗Ambos anotan: no55%
✓Ambos anotan45%
✓Gana Celta Vigo@2.3839%
✓Más de 2.5 goles@2.4538%
✗Gana Alavés@3.7031%
✗Empate@3.2330%
✗Más de 3.5 goles18%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Celta Vigo · 53'F. Jutgla · el modelo daba más probable a Celta Vigo ✓
Celta VigoSin golesAlavés
Modelo
48% · 11% · 41%
Historial
52% · 10% · 38%

«Historial» combina cuántas veces Celta Vigo anotó primero de local y Alavés recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Celta Vigoúltimos 19 oficiales

47%anotó primero
9 de 19
De local7 de 10 (70%)
De visita2 de 9 (22%)
Recibió el primero7 (37%) · 0-0: 3
Si anota primero4G 2E 3P (gana 44%)
Si recibe primero0G 1E 6P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol27' · 4 antes del 15'
1º01º✗1º✗0✗1º0

Alavésúltimos 19 oficiales

58%anotó primero
11 de 19
De local7 de 11 (64%)
De visita4 de 8 (50%)
Recibió el primero7 (37%) · 0-0: 1
Si anota primero5G 3E 3P (gana 45%)
Si recibe primero2G 2E 3P (remonta 29%)
Minuto medio de su 1er gol30' · 3 antes del 15'
✗0✗1º1º1º✗1º1º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

0.97
Goles esperados (xG)
1.06
6
Tiros
20
0
Tiros de esquina
4
1
Amarillas
1

Forma reciente

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

CV
ALA
Elo
1681
1653
xG a favor
0.78
1.25
xG en contra
1.37
1.20
Goles esperados
1.35
0.87
Bajas
5
3
  • Bajas Celta Vigo: B. Iglesias, J. El Abdellaoui, M. Roman, C. Starfelt
  • Bajas Alavés: F. Garces, M. Rodriguez, A. Perez

Movimiento de cuotas849 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Alavés3.833.48-8.9%Celta Vigo2.002.20+10%Empate3.403.24-4.8%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 9 casas en la última captura.

Noticias