Estudiantes de Río Cuarto vs Aldosivi Mar del Plata: pronóstico y probabilidades

Estudiantes de Río CuartoLocal
2 – 1
Final
Aldosivi Mar del PlataVisita
Estudiantes de Río Cuarto 34%Empate 32%34% Aldosivi Mar del Plata

Resumen

Estudiantes de Río Cuarto y Aldosivi Mar del Plata terminaron 2-1 el domingo 18 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Estudiantes de Río Cuarto tiene 34% de probabilidad de ganar, el empate 32% y Aldosivi Mar del Plata 34%. Estudiantes de Río Cuarto llega con E-P-G-P-P en sus últimos partidos y Aldosivi Mar del Plata con P-P-G-P-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Aldosivi Mar del Plata.

Dictamen del partidoqué pasó y qué deja

Estudiantes de Río Cuarto remonta y gana 2-1 a Aldosivi con goles en el tramo final

El partido se mantuvo sin goles hasta el minuto 68, cuando Aldosivi abrió el marcador con A. Vombergar. Estudiantes de Río Cuarto reaccionó en los últimos minutos con dos goles rápidos de I. Hesar y G. Alanis, este último asistido por S. Rosane, para dar vuelta el resultado. Estadísticamente, Estudiantes dominó la ofensiva con 22 tiros y 13 dentro del área, frente a solo 10 y 3 de Aldosivi, respectivamente.

El xG favoreció claramente al local (2.12 vs 1.23), reflejando una superioridad en la generación de ocasiones. La diferencia en tiros y corners (7-0) también marcó el control territorial, aunque la posesión fue pareja. Ningún equipo definió muy por encima o por debajo de su xG, indicando que el resultado fue coherente con el desarrollo y no producto de varianza significativa.

  • 68' Aldosivi Mar del Plata: A. Vombergar
  • 85' Estudiantes de Río Cuarto: I. Hesar
  • 87' Estudiantes de Río Cuarto: G. Alanis · asist. S. Rosane
xG2.12 · 1.23Tiros22 · 10A puerta5 · 4Posesión52% · 48%Córners7 · 0
  • Estudiantes dominó en tiros y oportunidades claras
  • Aldosivi abrió el marcador pero no pudo sostener la ventaja
  • Goles locales en minutos finales cambiaron el rumbo
  • Posesión equilibrada pero local más efectivo en área rival
  • Ningún equipo tuvo puntería anormal según xG

Frente al pronóstico: El sistema esperaba un partido cerrado con baja cantidad de goles y posible empate o victoria visitante, pero Estudiantes superó el pronóstico con una remontada en el tramo final; resultado más señal de superioridad local que varianza. El pronóstico principal falló al no prever la victoria local, aunque la apuesta a menos de 3.5 goles fue acertada.

Estudiantes de Río Cuartoeficaz arribadomina sin concretarpresión en el tramo final

Su capacidad ofensiva y dominio en tiros dentro del área puede ser clave para próximos partidos, especialmente en casa.

Aldosivi Mar del Platadefensa frágilbaja eficacia ofensivaposesión equilibrada

Debe mejorar la concreción de sus pocas oportunidades y mantener la ventaja cuando anota para evitar remontadas.

Dictamen generado con IA a partir de las estadísticas oficiales del partido y del pronóstico previo del sistema.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✗ Fallado · Pronóstico del sistema
Aldosivi Mar del Plata o empate + Menos de 4.5 goles
Aldosivi Mar del Plata o empate 66% · Menos de 4.5 goles 94%
63%
✓ Acertado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
85%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles94%
✓Menos de 3.5 goles85%
✓No hay empate68%
✗Menos de 2.5 goles@1.4167%
✗Empate o Aldosivi Mar del Plata@1.3866%
✓Estudiantes de Río Cuarto o empate@1.4266%
✓Más de 1.5 goles62%
✗Ambos anotan: no58%
✓Ambos anotan42%
✗Gana Aldosivi Mar del Plata@2.9034%
✓Gana Estudiantes de Río Cuarto@3.1034%
✓Más de 2.5 goles@2.8233%
✗Empate@2.9632%
✗Más de 3.5 goles15%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Aldosivi Mar del Plata · 68'A. Vombergar · el modelo daba más probable a Aldosivi Mar del Plata ✓
Estudiantes de Río CuartoSin golesAldosivi Mar del Plata
Modelo
43% · 13% · 44%
Historial
32% · 15% · 53%

«Historial» combina cuántas veces Estudiantes de Río Cuarto anotó primero de local y Aldosivi Mar del Plata recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Estudiantes de Río Cuartoúltimos 19 oficiales

11%anotó primero
2 de 19
De local1 de 11 (9%)
De visita1 de 8 (13%)
Recibió el primero13 (68%) · 0-0: 4
Si anota primero1G 0E 1P (gana 50%)
Si recibe primero0G 1E 12P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol72'
✗✗1º✗✗✗0✗✗0

Aldosivi Mar del Plataúltimos 19 oficiales

47%anotó primero
9 de 19
De local5 de 10 (50%)
De visita4 de 9 (44%)
Recibió el primero8 (42%) · 0-0: 2
Si anota primero3G 3E 3P (gana 33%)
Si recibe primero0G 0E 8P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol27' · 3 antes del 15'
✗✗1º✗1º1º✗1º01º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

Cara a cara

2026-04Aldosivi vs Estudiantes de Río Cuarto0-0

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

EDR
AMD
Elo
1364
1403
Goles esperados
1.08
0.96
Bajas
0
0

Más partidos de Resto del Mundo