Racing Club vs Independiente: pronóstico y probabilidades

Racing ClubLocal
1 – 1
Final
IndependienteVisita
Racing Club 40%Empate 33%27% Independiente

Resumen

Racing Club y Independiente terminaron 1-1 el domingo 18 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Racing Club tiene 40% de probabilidad de ganar, el empate 33% y Independiente 27%. Racing Club llega con P-G-G-P-P en sus últimos partidos y Independiente con E-E-P-E-P (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Racing Club.

Dictamen del partidoqué pasó y qué deja

Racing y Independiente empatan 1-1 en un clásico parejo con gol de penal

Racing se adelantó a los 29 minutos con un tanto de M. Zaracho tras un primer tiempo equilibrado. Independiente igualó a los 65 minutos desde el punto penal por M. Meza, resultado que reflejó la paridad del encuentro. Ambos equipos tuvieron oportunidades similares, con 3 tiros a puerta cada uno y xG muy parejos (1.24 local, 1.07 visita), lo que explica la igualdad en el marcador.

Racing dominó ligeramente la posesión (53%) y generó más corners (8 a 4), pero no pudo traducir esa ventaja en más goles. La ausencia de tarjetas rojas y penales fallados indica un partido limpio y sin incidencias que alteraran el desarrollo. La eficacia ofensiva fue acorde a lo esperado, sin grandes sorpresas en la definición.

  • 29' Racing Club: M. Zaracho
  • 65' Independiente: M. Meza (penal)
xG1.24 · 1.07Tiros9 · 10A puerta3 · 3Posesión53% · 47%Córners8 · 4
  • Ambos equipos tuvieron xG similares y pocas diferencias en tiros a puerta
  • Racing dominó la posesión y corners, pero no pudo ampliar la ventaja
  • El empate se definió con un penal convertido por Independiente
  • No hubo expulsiones ni penales fallados que alteraran el juego
  • El partido fue parejo y sin grandes desequilibrios en la efectividad

Frente al pronóstico: El sistema y mercado esperaban un partido cerrado con empate como resultado más probable; el 1-1 confirma esa señal de equilibrio sin varianzas notables. Los pronósticos del sistema acertaron al prever un partido con menos de 3.5 goles y resultado favorable a Racing o empate.

Racing Clubdomina sin concretareficaz arribaposesión superior

Racing debe mejorar la concreción de sus oportunidades pese a dominar la posesión y las jugadas de balón parado.

Independientedefensa sólidaeficaz en penalesjuega al contraataque

Independiente mantiene solidez defensiva y aprovecha oportunidades clave como penales para sumar puntos.

Dictamen generado con IA a partir de las estadísticas oficiales del partido y del pronóstico previo del sistema.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Racing Club o empate + Menos de 4.5 goles
Racing Club o empate 74% · Menos de 4.5 goles 92%
68%
✓ Acertado · Opción más segura
Menos de 3.5 goles
80%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Menos de 4.5 goles92%
✓Menos de 3.5 goles80%
✓Racing Club o empate@1.3074%
✓Más de 1.5 goles68%
✗No hay empate68%
✓Menos de 2.5 goles@1.5660%
✓Empate o Independiente@1.5658%
✗Ambos anotan: no52%
✓Ambos anotan48%
✗Más de 2.5 goles@2.3340%
✗Gana Racing Club@2.5040%
✓Empate@3.1533%
✗Gana Independiente@3.7027%
✗Más de 3.5 goles20%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Racing Club · 29'Matías Zaracho · el modelo daba más probable a Racing Club ✓
Racing ClubSin golesIndependiente
Modelo
52% · 10% · 38%
Historial
44% · 8% · 48%

«Historial» combina cuántas veces Racing Club anotó primero de local y Independiente recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Racing Clubúltimos 19 oficiales

58%anotó primero
11 de 19
De local7 de 12 (58%)
De visita4 de 7 (57%)
Recibió el primero7 (37%) · 0-0: 1
Si anota primero7G 1E 3P (gana 64%)
Si recibe primero0G 1E 6P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol22' · 5 antes del 15'
✗1º1º1º✗✗1º1º1º✗

Independienteúltimos 19 oficiales

47%anotó primero
9 de 19
De local2 de 7 (29%)
De visita7 de 12 (58%)
Recibió el primero8 (42%) · 0-0: 2
Si anota primero6G 2E 1P (gana 67%)
Si recibe primero2G 0E 6P (remonta 25%)
Minuto medio de su 1er gol32' · 3 antes del 15'
0✗✗1º1º✗01º✗✗

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

Cara a cara

2026-08Independiente Rivadavia vs Racing Club3-1
2026-04Independiente vs Racing Club1-0

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

RC
IND
Elo
1512
1536
Goles esperados
1.24
1.04
Bajas
0
0

Noticias

Más partidos de Resto del Mundo