Manchester City vs Norwich City: pronóstico y probabilidades

Escudo de Manchester CityManchester CityLocal
5 – 0
Final
Norwich CityVisita
Manchester City 71%Empate 16%13% Norwich City

Resumen

Manchester City y Norwich City terminaron 5-0 el jueves 17 de septiembre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Manchester City tiene 71% de probabilidad de ganar, el empate 16% y Norwich City 13%. Manchester City llega con G-G-G-G-G en sus últimos partidos y Norwich City con P-G-G-P-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Manchester City.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Manchester City o empate + Más de 1.5 goles
Manchester City o empate 87% · Más de 1.5 goles 89%
77%
✓ Acertado · Opción más segura
Manchester City o empate (1X)
87%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Más de 1.5 goles89%
✓No hay empate83%
✓Manchester City o empate79%
✓Gana Manchester City@1.1471%
✗Ambos anotan71%
✗Menos de 4.5 goles71%
✓Más de 2.5 goles@1.3570%
✗Menos de 3.5 goles51%
✓Más de 3.5 goles49%
✓Empate o Norwich City@6.2539%
✗Menos de 2.5 goles@3.1230%
✓Ambos anotan: no29%
✗Empate@11.5016%
✓Gana Norwich City@27.0013%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Manchester City · 29'Floyd Samba · el modelo daba más probable a Manchester City ✓
Manchester CitySin golesNorwich City
Modelo
78% · 3% · 20%
Historial
61% · 0% · 39%

«Historial» combina cuántas veces Manchester City anotó primero de local y Norwich City recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Manchester Cityúltimos 16 oficiales

75%anotó primero
12 de 16
De local5 de 7 (71%)
De visita7 de 9 (78%)
Recibió el primero4 (25%)
Si anota primero10G 1E 1P (gana 83%)
Si recibe primero2G 1E 1P (remonta 50%)
Minuto medio de su 1er gol38' · 1 antes del 15'
1º1º1º1º✗✗1º✗1º1º

Norwich Cityúltimos 16 oficiales

56%anotó primero
9 de 16
De local5 de 8 (63%)
De visita4 de 8 (50%)
Recibió el primero7 (44%)
Si anota primero6G 1E 2P (gana 67%)
Si recibe primero2G 1E 4P (remonta 29%)
Minuto medio de su 1er gol17' · 4 antes del 15'
1º1º1º✗1º1º✗✗1º1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

0
Goles esperados (xG)
0
14
Tiros
4
2
Tiros de esquina
3
0
Amarillas
1

Forma reciente

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

MC
NC
Elo
1500
1512
xG a favor
2.23
1.01
xG en contra
0.74
1.63
Goles esperados
1.94
1.67
Bajas
4
0
  • Bajas Manchester City: J. Doku, Savinho, M. Nunes, N. O'Reilly

Noticias