Real Madrid vs Villarreal: pronóstico y probabilidades

Escudo de Real MadridReal MadridLocal
1 – 0
Final
Escudo de VillarrealVillarrealVisita
Real Madrid 67%Empate 17%16% Villarreal

Resumen

Real Madrid y Villarreal terminaron 1-0 el sábado 10 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Real Madrid tiene 67% de probabilidad de ganar, el empate 17% y Villarreal 16%. Real Madrid llega con P-G-G-G-P en sus últimos partidos y Villarreal con G-G-P-P-P (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es Real Madrid.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✗ Fallado · Pronóstico del sistema
Real Madrid o empate + Más de 1.5 goles
Real Madrid o empate 83% · Más de 1.5 goles 91%
75%
✓ Acertado · Opción más segura
Real Madrid o empate (1X)
83%@1.09

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✗Más de 1.5 goles91%
✓Real Madrid o empate@1.0984%
✓No hay empate83%
✗Más de 2.5 goles@1.2775%
✓Gana Real Madrid@1.4067%
✗Ambos anotan67%
✓Menos de 4.5 goles65%
✗Más de 3.5 goles55%
✓Menos de 3.5 goles45%
✗Empate o Villarreal@3.2533%
✓Ambos anotan: no33%
✓Menos de 2.5 goles@3.7425%
✗Empate@6.6017%
✗Gana Villarreal@8.0016%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Real Madrid · 62'Yan Diomande · el modelo daba más probable a Real Madrid ✓
Real MadridSin golesVillarreal
Modelo
74% · 2% · 24%
Historial
80% · 0% · 20%

«Historial» combina cuántas veces Real Madrid anotó primero de local y Villarreal recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Real Madridúltimos 17 oficiales

82%anotó primero
14 de 17
De local8 de 8 (100%)
De visita6 de 9 (67%)
Recibió el primero3 (18%)
Si anota primero11G 2E 1P (gana 79%)
Si recibe primero0G 0E 3P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol25' · 6 antes del 15'
✗1º1º1º✗1º1º1º1º1º

Villarrealúltimos 18 oficiales

61%anotó primero
11 de 18
De local7 de 8 (88%)
De visita4 de 10 (40%)
Recibió el primero7 (39%)
Si anota primero6G 1E 4P (gana 55%)
Si recibe primero1G 3E 3P (remonta 14%)
Minuto medio de su 1er gol22' · 4 antes del 15'
1º✗1º✗1º✗✗✗1º✗

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Estadísticas del partido

1.47
Goles esperados (xG)
0.62
11
Tiros
15
9
Tiros de esquina
3
5
Amarillas
2

Forma reciente

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

RM
VIL
Elo
1927
1729
xG a favor
2.07
1.45
xG en contra
1.13
1.41
Goles esperados
2.67
1.23
Bajas
5
1
  • Bajas Real Madrid: R. Asencio, Eder Militao, F. Mendy, Rodrygo
  • Bajas Villarreal: T. Buchanan

Movimiento de cuotas888 capturas · hasta el inicio

AperturaÚltimaCambio
Ganador
Real Madrid1.251.37+10.1%Villarreal9.386.86-26.8%Empate6.755.76-14.7%

Cuota que baja = entra dinero a ese lado (verde). 9 casas en la última captura.

Noticias

Más partidos de Europa