Rot-Weiss Essen vs RB Leipzig: pronóstico y probabilidades

Rot-Weiss EssenLocal
1 – 2
Final
Escudo de RB LeipzigRB LeipzigVisita
Rot-Weiss Essen 6%Empate 10%83% RB Leipzig

Resumen

Rot-Weiss Essen y RB Leipzig terminaron 1-2 el martes 27 de octubre de 2026. Según el modelo de Tipsteria, Rot-Weiss Essen tiene 6% de probabilidad de ganar, el empate 10% y RB Leipzig 83%. RB Leipzig con G-P-P-G-G (G = ganó, E = empató, P = perdió). El favorito del modelo es RB Leipzig.

Pronóstico recomendadopublicado antes del partido · resultado

✓ Acertado · Pronóstico del sistema
Gana RB Leipzig + Menos de 4.5 goles
Gana RB Leipzig 83% · Menos de 4.5 goles 86%
72%
✓ Acertado · Opción más segura
RB Leipzig o empate (X2)
94%

Los pronósticos de partidos ya jugados son públicos. Ver todo el histórico.

Todos los mercadosprobabilidad del modelo

✓Empate o RB Leipzig94%
✓No hay empate90%
✓Menos de 4.5 goles86%
✓Gana RB Leipzig@1.1883%
✓Más de 1.5 goles76%
✓Menos de 3.5 goles71%
✗Ambos anotan: no67%
✓Más de 2.5 goles51%
✗Menos de 2.5 goles49%
✓Ambos anotan33%
✗Más de 3.5 goles29%
✗Rot-Weiss Essen o empate@4.6817%
✗Empate@9.0010%
✗Gana Rot-Weiss Essen@13.006%

En verde, los mercados que con esta probabilidad históricamente aciertan 85% o más. Cuotas: mejor precio disponible al publicar.

Primer golquién anota primero

Primer gol: Rot-Weiss Essen · 9'Lucas Brumme · el modelo daba más probable a RB Leipzig ✗
Rot-Weiss EssenSin golesRB Leipzig
Modelo
10% · 7% · 83%
Historial
80% · 2% · 18%

«Historial» combina cuántas veces Rot-Weiss Essen anotó primero de local y RB Leipzig recibió primero de visita (y al revés), en sus últimos partidos oficiales.

Rot-Weiss Essenúltimos 20 oficiales

65%anotó primero
13 de 20
De local10 de 11 (91%)
De visita3 de 9 (33%)
Recibió el primero6 (30%) · 0-0: 1
Si anota primero10G 0E 3P (gana 77%)
Si recibe primero1G 2E 3P (remonta 17%)
Minuto medio de su 1er gol28' · 4 antes del 15'
1º✗1º✗✗✗1º1º01º

RB Leipzigúltimos 20 oficiales

60%anotó primero
12 de 20
De local9 de 9 (100%)
De visita3 de 11 (27%)
Recibió el primero8 (40%)
Si anota primero12G 0E 0P (gana 100%)
Si recibe primero0G 0E 8P (remonta 0%)
Minuto medio de su 1er gol31' · 3 antes del 15'
1º✗✗1º1º✗1º✗✗1º

Alertas y análisis con IA solo usuarios

Avisos del sistema (bajas, clima, alineaciones, señales del mercado) y el análisis completo del partido con IA.

Desbloquear · 30 días gratis

Forma reciente

¿Quieres el pronóstico completo?

Crea tu cuenta y prueba Tipsteria 30 días gratis con 5,000 créditos: el pronóstico recomendado de cada partido, las alertas del sistema y el análisis completo con IA.

Sin tarjeta. Solo mayores de 18 años.

Datos clave

RE
RL
Elo
1500
1702
xG a favor
—
2.30
xG en contra
—
2.04
Goles esperados
0.45
2.25
Bajas
0
0

Noticias

Más partidos de Europa